Organisme de Sélection de la Race Montbéliarde
Un parlement, une association d’éleveurs, une source de références
Organisme de Sélection de la Race Montbéliarde
Un parlement, une association d’éleveurs, une source de références

Montbéliard Prestige : le palmarès

Actualité du 07/05/2015

Catégorie jeune

Section 2A

1ère : 208 HERBAGERE   GAEC DU GIROUX-  01
2ème : 209  HALGARADE   GAEC DES PERLES DU DOUBS-  25     Meilleure mamelle de Section
3ème : 214  HUREE   GAEC LOUVET DU VAUDEY-  25

Section 2B

1ère : 217  HIRONDELLE   EARL DE TERNAN-   38     Meilleure mamelle de Section
2ème : 229   HEMISPHERE   GAEC DES PEUPLIERS ROCHE DELAIR-   15
3ème : 216   HABILE   GAEC DE CHATEAU VILAIN-   39

Section 2C

1ère : 237   HOLLYWOOD   GAEC LES CHARDONNERETS-   74   Meilleure mamelle de Section
2ème : 234   HAWAI   GAEC BLONDET-   39
3ème : 232   HUTOPIE   GAEC MONTGALIX-   26

Section 2D

1ère : 243   HIMALAYA   GAEC MARANDIN PIERRE ET THIERRY-   25
2ème : 254   GARONNE   GAEC DU VERGER SOLIN-   39
3ème : 245   HUMIDITE   GAEC DE BELLEVUE-   38    Meilleure mamelle de Section

Section 2E

1ère : 255   GAPSTAR   GAEC GUTKNECHT-   70    Meilleure mamelle de Section
2ème : 258   GRENADINE   M  JOUILLE JEAN-MARIE-   25
3ème : 267   GINGER VR   GAEC VIVIEROCHE-   70
4ème : 262   GASPESIE   GAEC LES CAPUCINES-   74   Meilleure mamelle de Section

Section 2F

1ère : 275   GAZELLE   EARL DES CHAZEAUX-   39   Meilleure mamelle de Section
2ème : 276   GALAXIE   GAEC DES GRANDES PLANCHES SANDOZ-   25
3ème : 272   GELINOTTE   GAEC CUCHE MICHEL ET JACQUELINE-   25

Section 3A

1ère : 309   GARDANNE   GAEC DES FRENES-   25   Meilleure mamelle de Section
2ème : 304   GLORIA   GAEC SAILLARD-   39   Meilleure mamelle de Section
3ème : 307   GALMIRA   GAEC LAPREVOTE-   70

Section 3B

1ère : 316   GRIOTTE   GAEC ELEVAGE NEGRON-   43
2ème : 312   GAFETTE   EARL PRIEUR PIERRE ANDRE ET FANNY-   25
3ème : 318   GUERILLA   GAEC DES FRENES-   25   Meilleure mamelle de Section

Meilleure Mamelle jeune

255   GAPSTAR   GAEC GUTKNECHT-   70

Championne Jeune

275   GAZELLE   EARL DES CHAZEAUX-   39

Reserve Championne Jeune

316   GRIOTTE   GAEC ELEVAGE NEGRON-   43

Meilleur Meneur

HUMBERT MARC-   70

Catégorie Adulte

Section 4A

1ère : 403   GARDIENA   GAEC LAFFLY-   25   Meilleure mamelle de Section
2ème : 418   FUSHIA   GAEC RERAT MATHIEU ET ANAIS-   25
3ème : 401   GALOCHE   M  LAB ROBIN-   25

Section 4B

1ère : 437   FINESSE VR   GAEC VIVIEROCHE-   70   Meilleure mamelle de Section
2ème : 440   FULLBEAUTY   M  JACQUET YVES-   74   Meilleure mamelle de Section
3ème : 432   FIESTA   GAEC LE MASSIF DES BRASSES-   74   Meilleure mamelle de Section

Section 5A

1ère : 513   FANY   GAEC ELEVAGE MOREL-   63
2ème : 507   FAUCHEUSE   GAEC ELEVAGE MOREL-   63   Meilleure mamelle de Section
3ème : 506   FEEEDAOUT   GAEC CUCHE MICHEL ET JACQUELINE-   25

Section 5B

1ère : 521   ECRITURE   GAEC DE SARAPIN-   38
2ème : 522   ECLATANTE   GAEC VIVIEROCHE-   70
3ème : 520   EOSINE   GAEC DE GRANDVAL-   01
5ème: 525   ERGOLIS   GAEC DE LA GRANDE REDY CHABOD-   25   Meilleure mamelle de Section

Section 6A

1ère : 602   ETERNELLE   GAEC DU CHAMP MAILLOT-   39   Meilleure mamelle de Section
2ème : 604   EMPREINTE   GAEC DES SEIGNES SAUVAGES-   25
3ème : 603   ERGOTINE   GAEC DUFFET GILLES ET NOELLE-   25

Section 6B

1ère : 616   DESIREE   M  EYMARD ANDRE-   43   Meilleure mamelle de Section
2ème : 620   CHARMEUSE   GAEC ELEVAGE DE RESSY-   42   Meilleure mamelle de Section
3ème : 617    DEFERLANTE   GAEC CHARTON-   39

Section 7

1ère : 703   DANSEUSE   GAEC SAINTE CLAIRE-   39
2ème : 701   DAVI  GAEC DES 3 MONTS-   43   Meilleure mamelle de Section
3ème : 702   DEBRANCHE   GAEC AVENIR-   48

Section 8

1ère : 802   BEAUTE   GAEC GUTKNECHT-   70
2ème : 804   ALALEE   GAEC DU PETIT PONT-   69    Meilleure mamelle de Section
3ème : 805   ALIMIRA   GAEC LAPREVOTE-   70

Meilleure Carrière

805   ALMIRA   GAEC LAPREVOTE-   70

Meilleure Mamelle Adulte

423   FIESTA   GAEC LE MASSIF DES BRASSES-   74

Championne Adulte

437   FINESSE VR   GAEC VIVIEROCHE-   70

Reserve Championne Adulte

440   FULLBEAUTY   M  JACQUET YVES-   74

Challenge inter-régions

1er : Doubs - Territoire de Belfort
2e : Rhône-Alpes
3e : Jura

Challenge Santé-Mamelle

Monsieur LAB Robin - 25

Catégorie Espoir

Section 1A

1ère : 1006   ISTANOISE   GAEC CASTANET - 43     Meilleure mamelle de Section
2ème : 1013   IONAF   GAEC BLONDET - 39     Meilleure mamelle de Section
3ème : 1008   IRINA   GAEC LA ROMAINE HUMBERT - 70

Section 1B

1ère : 1023   IMMINENCE   GAEC GAGELIN - 25
2ème : 1017   IMMY   GAEC DU LILAS BLANC - 43     Meilleure mamelle de Section
3ème : 1019   INDIENNE   GAEC DES VUILLAUMIERS - 25     Meilleure mamelle de Section

Section 1C

1ère : 1027   INKA   GAEC DE LA SEILLETTE - 01     Meilleure mamelle de Section
2ème : 1038   IVALI VR   GAEC VIVIEROCHE - 70
3ème : 1041   IRIETTE   GAEC CASTANET - 43     Meilleure mamelle de Section

Section 1D

1ère : 1057   INCERTAINE   GAEC BILLOD - 25     Meilleure mamelle de Section
2ème : 1054   I FALMIRA   GAEC LAPREVOTE - 70
3ème : 1051   IALADNEIGE   GAEC DES PRES FERREY - 39     Meilleure mamelle de Section

Section 1E

1ère : 1072   INDIENNE   GAEC DU GIROUX - 01
2ème : 1064   ISMENE   GAEC DU MARQUET - 38
3ème : 1069   IDRAGEE   GAEC DE CONCHES - 15
4ème : 1074   HEOLE   GAEC DE MON PLAISIR - 70     Meilleure mamelle de Section

Section 1F

1ère : 1085   ILDA   GAEC ELEVAGE MOREL - 63     Meilleure mamelle de Section
2ème : 1081   INVASION   GAEC DE L'ETANG FOISSIAT - 01
3ème : 1082   ISMERALDA   GAEC BUCHER DU SOLEIL LEVANT - 25     Meilleure mamelle de Section

Section 1G

1ère : 1099   HANTASIAGB   GAEC BESANCON - 70
2ème : 1094   HAVANE   GAEC DES CAILLEUX - 25
3ème : 1092   HORLOGERE   GAEC DU PRINTEMPS - 25
4ème : 1098   HARGNEUSE   GAEC DE L'ELEVAGE FOLIE - 25     Meilleure mamelle de Section

Section 1H

1ère : 1106   HELICIA   GAEC GAGELIN - 25     Meilleure mamelle de Section
2ème : 1103   HATIVE   M VACELET ARNAUD - 39
3ème : 1110    HELVETIA    EARL RENAUD YOHANN - 25

Meilleure Mamelle Espoir

1006   ISTANOISE   GAEC CASTANET - 43

Championne Espoir

1057   INCERTAINE   GAEC BILLOD - 25

Réserve Championne Espoir

1006   ISTANOISE   GAEC CASTANET - 43

Super Mamelle

255   GAPSTAR   GAEC GUTKNECHT - 70

Grande Championne

437   FINESSE VR   GAEC VIVIEROCHE - 70

Réserve Grande Championne

1057   INCERTAINE   GAEC BILLOD - 25