Organisme de Sélection de la Race Montbéliarde
Un parlement, une association d’éleveurs, une source de références
Organisme de Sélection de la Race Montbéliarde
Un parlement, une association d’éleveurs, une source de références

Club des 100 000 kg : elles sont 54 de plus

Actualité du 03/05/2017

L'assemblée générale de l'OS Montbéliarde a été l'occasion de récompenser les montbéliardes ayant terminé leur carrière avec plus de 100 000 kg de lait produit. Le cru 2017 est de bonne facture avec pas moins de 54 nouvelles récipiendaires ! Vous pouvez consulter l'historique des vaches ayant déjà été récompensées en cliquant sur la photo ci-dessous. 

Les 54 vaches récompensées lors de l'AG 2017 :

Nom Année
de naissance
Nbre
lact
Lait
total
MP totale Père GPM Propriétaire commune Dept
055 TANGAR 2002 8 133873 4154 Linou Bois Levin GAEC DE PLOMBARD CONDEISSIAT 01
TROPHEE 2002 9 101140 3417 Micmac Cerneux GAEC DU GIROUX RIGNIEUX-LE-FRANC 01
SARRASINE 2001 12 107827 3705 Gardian Bois Levin GAEC DU CLOS D'OLIVIERS ST DIDIER D'AUSSI 01
TROTTEUSE 2002 10 105665 3468 Joyau d'Or Gardian GAEC DE LA VERPILLERE ST TRIVIER SUR MOIGNANS 01
VIGNETTE 2004 8 101141 3296 Masolino Bois Levin EARL JOSSERAND C&P VERSAILLEUX 01
URBAINE 2003 10 103726 3427 Masolino Faucon GAEC DE LANAU ARCHES 15
SARBACANE 2001 6 103092 3326 Panda  / GAEC FOREY FRERES SAINT-MARTIN DU MONT 21
UNIFLORE 2003 10 102970 3153 Radius Icono GAEC DES CAILLEUX ARCON 25
RAFALE 2000 13 100340 3538 Otage Izoard GAEC HENRIET DES ECLASONS ARCON 25
URBINO 2003 10 100596 3130 Masolino Flipper GAEC DE LA MOTTE BOURNOIS 25
REUNION 2000 11 101428 3441 Ouragan Brac GAEC MONNIER BY 25
VOYANTE 2004 9 101988 2952 Sombrero Ours GAEC CATTIN CHAPELLE D'HUIN 25
UNABELLE 2003 11 108174 3226 Logan  Belindex GAEC DES TOURTERELLES DOMPIERRE LES TILLEULS 25
OLEINE 1998 15 100552 3228 Fanlac Bois Levin GAEC TAILLARD LES FINS 25
SUEDOISE 2001 11 112636 3778 Gardian Ezozo GAEC BELLECOURBE GERMEFONTAINE 25
VERACRUZ 2004 8 103833 3275 Masolino Ircam GAEC BOUQUET DU SEUX GUYANS DURNES 25
SPECIALE 2001 10 100258 3183 Gardian Cantadou GAEC DE LA BERIDOLE LES HOPITAUX VIEUX 25
TULIPE 2002 9 101600 3378 Jazana Embrun  GAEC MONNEY MONTLEBON 25
ROYALE 2000 11 105207 3341 Napata Galiset CUCHEROUSSET Franck PIERREFONTAINE LES VARANS 25
TRICOLORE 2002 10 101173 3452 Laval Gel GAEC DEBOUCHE POULIGNEY 25
TRESSE 2002 9 102966 3512 Lautechaux Boulogne GAEC MESNIER POULIGNEY 25
UTOPIE 2003 11 101815 3364 Lecuyer Genova GAEC DU MONT DU CIEL RILLANS 25
PAGAILLE 1999 13 123359 3860 Hauguel Bois Levin GAEC DES ROCHES DU DARD SANCEY-LE-GRAND 25
UVEA 2003 10 102375 3429 Masolino Higgins GAEC DES CLOUTIERS SAONE 25
SONNETTE 2001 11 108823 3595 Faraday Electro GAEC CHATELAIN TOURNANS 25
2859 2003 8 103355 3519 Micmac Gardian GAEC BOYREAU Fils et Frères MONTSAUNES 31
3282 2003 9 107750 3417 Micmac Neofrance GAEC BOYREAU Fils et Frères MONTSAUNES 31
SANSEUSE 2001 11 102913 3211 Joblandin Tartars GAEC DES PETITS CHENES (Garçon) BOUVESSE QUIRIEU 38
RACHELLE 2000 10 104670 3819 Napoléon Emagny GAEC DES CHAMBARANDS (Champon) CHASSELAY 38
VENISE 2004 8 102627 3367 Micmac Induvi GAEC DU MARQUET LE PIN 38
0207 2001 10 100141 3244 Juraparc Généreux BRUN Gilbert BOURCIA 39
VOSGIENNE 2004 8 101638 3398 Natif JB Juvisy EARL MELET LES CHALESMES 39
TARTINE 2002 9 117652 3966 Izara Faucon DEFERT Rémy LE FIED 39
TZIGANE 2002 9 102194 3425 Ramses JB Bois Levin GAEC CHARTON GRANDE RIVIERE 39
ORPHEE 1998 13 115318 3755 Etrepy Varech GAEC IONI LOUVENNE 39
TAMARA 2002 12 102521 3299 Laval Ciceron GAEC DE L'AMONT VILLENEUVE LES CHARNOD 39
OMBRELLE 1998 14 100512 3327 Généreux Iatro TABARD Jérôme ST PAL EN CHALENCON 43
ROSE MARIE 2000 14 103619 3351 Faraday Cantadou EARL DE SAINT DIDIER HORTES 52
SOYEUSE 2001 12 102602 3276 Joblandin Cantadou GAEC DE RIMAT CHASTREIX 63
UTILE 2003 11 100693 3016 Nestor Bistro GAEC DE LADRELLET ST GENES CHAMPESPE 63
TOURAINE 2002 10 104851 3123 Micmac Emagny GAEC DU VAL DE SAONE APREMONT 70
TENORETTE 2002 11 110282 3912 Induvi  Fanatique GAEC DU TERROIR FLEUREY LES FAVERNEY 70
VANILLE 2004 8 104932 3545 Negociar Bois Levin EARL VALORY FOUCHECOURT 70
TAHITIENNE 2002 10 105801 3399 Japelou Faucon GAEC JEANROY Thierry Jérôme GENEVREUILLE 70
ULRIKA 2003 9 101906 3245 Micmac Bois Levin GAEC JEANROY Thierry Jérôme GENEVREUILLE 70
TUNISIE 2002 12 101404 3352 Logan  Entresol GAEC DES CHAMPEY GY 70
VACHMANBEL 2004 8 101695 3182 Nikos Etrepy GAEC LA SUPERBE MELINCOURT 70
VOLTINE 2004 9 100597 3465 Masolino / GAEC DE ROSIERE MONT LE VERNOIS 70
SUCETTE 2001 11 102840 3327 Jéricho Genova GAEC LE PATIS SAULX 70
URNE 2003 10 102377 3146 Micmac Gardian EARL DUVERNOY Didier et Annie SAUVIGNEY LES PESMES 70
1567 2001 9 102453 3166 Jazana Electro GAEC JEAN DU BLE SAINT-LAURENT D'ANDENAY 71
PICORETTE 1999 14 117020 3850 Gamor Electro EARL DE GOMMERAND LE TARTRE 71
UNEPERLE 2003 10 101320 3325 Micmac Faucon GAEC DES THEVENONS ALBENS 73
TITINE 2002 10 101569 3147 Micmac Canari GAEC DU BREULEUX LA CHAPELLE SOUS ROUGEMONT 90