Montbéliarde Association
Un parlement, une association d’éleveurs, une source de références
Montbéliarde Association
Un parlement, une association d’éleveurs, une source de références

Syndicats montbéliards français

Les syndicats d'éleveurs ont été à la base du développement de la race après sa reconnaissance officielle en 1889. En savoir plus
Aujourd'hui, ils défendent les intérêts des éleveurs au sein de Montbéliarde Association et participent activement à toutes les actions de promotion raciale (concours régionaux, nationaux, salons professionnels). Ils organisent eux-mêmes des concours et des journées d'échange autour de la conduite d'élevage.

DepartementFonctionNom - PrenomAdresseAdresseAdresseCPCommuneTelephonePortableFaxMail
01 - AinPresidentJACQUILLER Romain135 chemin de la Boucle1250SAINT-JUST06 16 51 73 75romain.jacquiller@orange.fr
01 - AinSecretaireMILLET FlorianAin Genetique Services45 route des SoudanieresCS 100021250CEYZERIAT06.03.74.37.43fmillet@cmre.fr
05 - Hautes-AlpesPresidentBARBAN GuillaumeLesguieres5800LE GLAIZIL06.07.86.39.80
07 - ArdechePresidentFERRANDI ManuelLa Nogarede7170VILLENEUVE DE BERG06 09 23 74 00manu.ferrandi@hotmail.fr
12 - AveyronPresidentBASTIDE ChristianLa Sarrade12160BOUSSAC05.65.69.04.4306.32.61.85.29bastide.sabinechristian@orange.fr
12 - AveyronSecretaireBAUGUIL JosselineLes Crouzets12160BARAQUEVILLE06 71 44 27 72jbauguil@orange.fr
15 - CantalPresidentCUSSAC Jean-MichelSurgit15100ALLEUZE04.71.73.05.04 06.71.79.54.77jml.cussac@fee.fr
15 - CantalSecretaireGUILLEMIN JoelChambre d'Agriculture26 rue du 139e RI BP 23915002AURILLAC CEDEX04 71 45 55 76 06 87 78 40 42joel.guillemin@cantal.chambagri.fr
17 - Charente-MaritimePresidentRAUD DanielVillateau17360BOSCAMNAT05.46.04.82.01
21 - Cote d'OrPresidentPAYOT Michel8 rue de l'Orme21400ETROCHEY06 77 96 42 98montlassois@orange.fr
21 - Cote d'OrSecretaireDESSOLIN Jean-Francois1 rue des Coulots21110BRETENIERE03.80.68.67.1006 76 99 58 40jfd.ocl21@ucacig.fr
24 - DordognePresidentVENDEE MariaBaladat24550VILLEFRANCHE DU PERRIGORD05.53.31.21.7006.73.08.12.01maria.vende@outlook.fr
24 - DordogneSecretaireFAURE VincentLa Plansonnie24210AZERAT
25 - DoubsPresidentMONNET Jean-Baptiste8 rue Mialettes25120LES BRESEUX03 81 64 07 6806 43 60 01 46jean-baptiste.monnet@orange.fr
26 - DromePresidentCAMILLERI DidierMontgalix26530LE GRAND SERRE04.75.68.82.2306.74.72.48.6004.75.68.82.23camillerididier@orange.fr
29 - DromePresidentLE GALL Olivier5 Kerbriec29810BRELES02.98.04.32.9606.68.47.86.02olivier.legall89@orange.fr
31 - Haute-GaronnePresidentCLOUZET Cyril3 route de Seilhan31210GOURDAN POLIGNAN05 61 95 79 3209 58 83 27 53
35 - Ille-et-VilainePresidentFOREST OlivierGaec de MontbelysLa chataigneraie35750IFFENDIC02.99.09.73.74forestjcb@wanadoo.fr
35 - Ille-et-VilaineSecretaireFRIN ArnaudChambre d'AgricultureRue Maurice Le Lannou CS7422335042RENNES Cedex
37 - Indre et LoirePresidentREZEAU AlainLes Maisons rouges37800SEPMES02.47.65.46.16rezeau.alain@aliceadsl.fr
37 - Indre et LoireSecretaireDECHENE BrunoChambre d'Agriculture 38 rue Augustin Fresnel BP 5013937171CHAMBRAY LES TOURS Cedex02 47 48 37 5502 47 28 19 92
38 - IserePresidentRICHARD Stephane1 rue du Stade38790ST-GEORGES D'ESPERANCHE04.74.15.02.1306.82.29.74.2604.74.59.02.26stephane.richard53@wanadoo.fr
38 - IsereSecretaireROYBIN Nicolas20 Montee de la Goula Cozance38460TREPT
39 - JuraPresidentMILLET Mickael11 rue du Tartre39210LA MARRE03.84.44.56.94 06.82.66.42.42mickael.millet@hotmail.fr
39 - JuraSecretaireARBEY Jean-MichelJura BetailRoute de LonsCrancot39570HAUTEROCHE06 84 76 89 24synd39montbe@orange.fr
42 - LoirePresidentLORNAGE HerveMontceau42470SAINT SYMPHORIEN DE LAY06 72 27 51 41hc.lornage@orange.fr
42 - LoireSecretaireSCHLUPP JulienCoopelSourcieux42600CHALAIN-LE-COMTAL06 32 67 81 30j.schlupp@coopel.fr
43 - Haute-LoirePresidentROLLY Jean-ClaudeChaturanges43500ST-PAL EN CHALENCON06 27 59 18 28rachel.rolly@sfr.fr
43 - Haute-LoireSecretaireBOIT PatriceB.P. 34343012LE PUY CEDEX06.31.29.47.22pat-boit@orange.fr
44 - Loire AtlantiquePresidentMETAYER DidierLe Chateau44660ROUGE02.40.28.73.0806.27.56.66.92rochavel2@wanadoo.fr
44 - Loire AtlantiqueSecretaireCORBIN JeromeLa Gicqueliere44440JOUE-SUR-ERDRE
46 - LotPresidentROUSSILHES SergeUssel46400SAINT-VINCENT DU PENDIT05.65.38.33.3406 75 50 02 07gaec.du.bel.horizon@gmail.com
46 - LotSecretaireFOUSSAT AndreB.P 19946004CAHORS
48 - LozerePresidentFORESTIER EricFabreges48100CHIRAC06.88.58.53.1004.66.32.19.54claireeteric@sfr.fr
48 - LozereSecretaireVILLEVIEILLE Franck25 avenue Foch48004MENDE cedex04.66.65.62.0006 07 87 90 4504.66.65.19.84franck.villevieille@lozere.chambagri.fr
49 - Maine et LoirePresidentPERRAULT DamienLe Grand Beuston49220LE LION D'ANGERS02 41 61 15 7406 47 92 90 59gaec.perrault@live.fr
50 - MancheSecretairePIBOUIN OlivierAvenue de Paris50009SAINT-Lo Cedexopibouin@manche.chambagri.fr
52 - Haute-MarnePresidentVOINCHET Etienne15 rue Haute52200VAUXBONS03.25.87.33.9706.79.76.91.5003.25.84.47.94
52 - Haute-MarneSecretaireTOLEDO Brigitte26 Av 109e RI52011CHAUMONT03.25.35.03.88
53 - MayennePresidentBRUNEAU PatrickLes Grands Cormiers53290BOUERE02.43.70.93.5106.81.99.56.1402.43.70.93.51patrick_bruneau@orange.fr
56 - MorbihanPresidentBRIEND AndreVille Cario56120LANOUEE02 97 75 30 1406.84.10.93.45andre.briend@wanadoo.fr
59 - NordPresidentGAILLIEZ Christiane10 Lieu-dit Touvent59219ETROEUNGT03 27 59 85 3606 83 67 17 5403 27 59 85 36dominique.gailliez@orange.fr
59 - NordSecretaireBON Julien1 A rue de la Ruelle59570HON HERGIES06 29 44 02 74jbon@coopex.com
63 - Puy de DomePresidentVIALLARD PierreGaec de SauvadetSauvadet63580SAINT-GENES LA TOURETTE04.73.71.32.59 06 82 05 01 43pierre.viallard@free.fr
63 - Puy de DomeSecretaireBAPT AnneBP 9004563171AUBIERE04.73.44.46.5606.42..86.95.32abapt@puy-de-dome-ede.com
64 - Pyrenees-AtlantiquesPresidentLIBANTE RaymondHameau64190BUGNEIN05.59.66.04.94
64 - Pyrenees-AtlantiquesSecretaireHUSTET Laurent13 Domaine Semsacq64230DENGUIN
65 - Hautes-PyreneesSecretaireHPCE 20 Place du Foirail65000TARBES05.62.34.87.3905.62.34.87.39cl65@arsoe-soual.com
67 - Bas-RhinPresidentSCHOENEL Jean-Marie2 rue de Rome67309SCHILTIGHEIM Cedex03.88.19.16.9606.86.07.71.14jm.schoenel@fondation-sonnenhof.org
68 - Haut-RhinPresidentMEYER Jean-PhilippeFerme du Blochmont68480LUTTER06.48.78.98.69jpdublochmont@live.fr
68 - Haut-RhinSecretaireHOFSTETTER Isabelle11 rue Jean Mermoz BP 8003868127STE-CROIX-EN-PLAINE03.89.20.97.5206.83.53.71.62i.hofstetter@alsace.chambagri.fr
69 - RhonePresidentFERLAY SylvainGaec du Petit PontLe Petit Pont69850DUERNE06.63.60.07.84gaecdupetitpont@wanadoo.fr
69 - RhoneSecretaireVENET Pascal18 avenue des Monts d'Or69890LA TOUR DE SALVAGNY06 42 71 24 85pvenet@cmre.fr
70 - Haute-SaonePresidentLAPREVOTE Gaetan4 route de Tartecourt70500VENISEY06 88 73 40 11g.laprevote@hotmail.fr
70 - Haute-SaoneSecretaireTHOMAS FrancoisGeniatest4 rue des Epiceas25640ROULANS03 81 63 28 8006 75 37 26 17francois.thomas@geniatest.com
71 - Saone et LoirePresidentCADOT XavierLe Roupoix71290LOISY06 71 79 56 46gaecdesmagnolias@ozone.net
71 - Saone et LoireSecretaireQUIGNARD PascalElvanoviaRue du Gue de Nifette71150FONTAINES06.18.04.29.05pascal.quignard@elvanovia.fr
72 - SarthePresidentFORTIN Stephane"""La Madeleine"""72430NOYEN-SUR-SARTHE02 43 92 93 6006 09 64 72 41earl.fortin@sfr.fr
72 - SartheSecretaireBLANCHE Jean-Luc"""Le Grand Courchalon"72170VIVOIN02 43 97 04 7406 11 07 02 88jlblanche72@orange.fr
73 - SavoiePresidentPERONNIER Thomas525 route du village73330BELMONT-TRAMONET06.89.55.78.84earl.du.thiers@wanadoo.fr
73 - SavoieSecretaireBARRIER AdrienGaec la Farconnetiere131 route du PlanLe Villard73360ST CHRISTOPHE04 79 36 67 31
74 - Haute-SavoiePresidentDUCLOS Florent496 rue du LavoirChampagne74270FRANGY06 87 49 96 08florent.duclos@hotmail.fr
74 - Haute-SavoieSecretaireCARRIER YannickLe Chaumet74570EVIRES
76 - Seine-MaritimePresidentLAURENT Xavier3 Grande Rue76520ST-AUBIN CELLOVILLE02 35 80 27 3006 17 53 45 46xou2604@hotmail.fr
79 - Seine-MaritimePresidentBERNARD StephaneLa Babinotiere79130ALLONE06.88.18.72.64bernard.stephane79@orange.fr
79 - Deux SevresSecretaireGONNORD RomarickLe Chaillot79400EXIREUIL06 71 61 34 06earl.daneou@laposte.net
85 - VendeePresidentVRIGNAUD Dorothee"""Le Clon"""85180CHaTEAU D'OLONNE02 51 32 59 9006 84 29 56 22roland.richard2@orange.fr
85 - VendeeSecretaireLORY GermainConseil Elevage AtlanticResponsable GenetiqueLes Rochettes - CS 1001585036LA ROCHE-SUR-YON02 51 41 93 9206 14 48 91 13germain.lory@atlantic-conseil-elevage.fr
88 - VosgesPresidentMAILLARD Gregory124 Route Baudricourt88500REMICOURT03.29.65.63.1306.12.24.22.3903.29.65.67.64gaecetoile@orange.fr
88 - VosgesSecretairePARDON Jean-BaptisteElitest8 route de Gerardmer88026EPINAL CEDEX06 82 55 33 71jean-baptiste.pardon@elitest.net
90 - Territoire de BelfortPresidentHAININ Olivier17 rue de la Source90800BANVILLARS06 18 29 49 16gaechainin@gmail.com
90 - Territoire de BelfortSecretaireBOURQUARDEZ Christine18 rue du Maira90100VILLARS LE SEC03 84 54 95 53leseleveursbelfortains@gmail.com
Massif CentralPresidentCUSSAC Jean-MichelSurgit15100ALLEUZE04.71.73.05.04 06.71.79.54.77jm.cussac@orange.fr
Massif CentralAnimateurANDRAUD Philippe11 allee Pierre de Fermat63170AUBIERE04 73 44 46 0006 42 78 86 8904 73 44 46 50pandraud@puy-de-dome-ede.com
Ouest - FEMOPresidentFORGERIT OlivierGaec le GazonLe Gazon85320MAREUIL-SUR-LAYDISSAIS06.80.72.03.34forgerit.olivier@orange.fr
Ouest - FEMOAnimateurDODARD ChristopheChambre d'AgricultureRue Maurice Le Lannou CS7422335042RENNES Cedex02 23 48 28 2806 22 53 19 50christophe.dodard@bretagne.chambagri.fr
FIMOSEPresidentNOEL-BARON Guillaume200 route du Dauphine38260GILLONNAY06 07 33 61 43noelbaronguillaume@gmail.com
Bourgogne - LAIT'LITEAnimateurQUIGNARD PascalElvanoviaRue du Gue de Nifette71150FONTAINES06.18.04.29.05pascal.quignard@elvanovia.fr