Organisme de Sélection de la Race Montbéliarde
Un parlement, une association d’éleveurs, une source de références
Organisme de Sélection de la Race Montbéliarde
Un parlement, une association d’éleveurs, une source de références

La catalogue du National disponible

Actualité du 22/07/2016

Les 124 vaches inscrites pour le prochain concours national au Space en septembre prochain sont désormais connues. La liste complète est disponible ci-dessous.

En savoir plus :

- Consulter le programme

- Télécharger le communiqué de presse

Vaches en 1ère lactation

Animal Naissance Père GPM Elevage Dép
086 JAVANA 04/01/2014 FELINDRA RALBAN  GAEC DES GENETS 01
087 INTELL 22/10/2013 ULCOTO REDON  GAEC DES GENETS 01
021 ISERE 04/06/2013 FELINDRA DRACENA  GAEC DES GENETS 01
IDYLLIQUE 14/08/2013 FAYA BOIS LEVIN  GAEC DU GIROUX 01
IRLANDAISE 24/12/2013 URBANISTE MICMAC GAEC DE CONCHES 15
ISTAMBOULE 15/09/2013 FALL ULEMO GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15
IRMA 11/09/2013 FALL UROCHER GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15
HEUREUSE 28/11/2012 VIGOR JB REDON GAEC DU BOIS MOGALY 22
JAMILA 02/02/2014 URBANISTE BARTHEZ  GAEC CLERGEOT DU CLOS 25
IVORA 20/10/2013 GAMEIRO EVERTON  GAEC CLERGEOT DU CLOS 25
IMMACULEE 18/12/2013 CALGARY MICMAC  GAEC CUCHE MICHEL ET JACQUELINE 25
ISAROCKY 04/12/2013 FRIAND AMSTRONG  GAEC DU ROCHET COURTOIS-PERRIN 25
HOLCIM 30/12/2012 UROCHER OXALIN  GAEC MONNET 25
JULLY 16/02/2014 BRINK VIGOR JB EARL LE GALL OLIVIER 29
IDYLLE 30/07/2013 GENOTOP URBANISTE  EARL BOUQUET DAVID 38
IRIS 26/01/2013 EPONA REDON  GAEC DE BELLEVUE 38
IPSY 30/04/2013 URBANISTE MICMAC  GAEC DES TERREAUX 38
YAKA 27/04/2013 FELINDRA NIKOS  GAEC VALDISERE 38
IDENTIQUE 24/04/2013 FELINDRA NIKOS  GAEC VALDISERE 38
HALEINE 24/09/2012 ULEMO PLUMITIF  M GUILLET-LOMAT DOMINIQUE 38
ISLANDE 13/08/2013 FALL TRIOMPHE GAEC DES BERGERONETTES 38
IONAF 17/09/2013 FLASH JB TRIOMPHE  GAEC BLONDET 39
IMAGE 24/10/2013 GEDEON JB VASCO JB  GAEC GRANDS CURTILS 39
ILE DE REY 30/08/2013 FLASH JB OCTET JB  GAEC MILLET MICKAEL ET CAROLINE 39
IOSY 25/11/2013 FLIPEX JB VIGOR JB  GAEC WEBER 39
IDEALE 25/03/2013 FELINDRA TRIOMPHE  GAEC DES CHAMPS 42
INGENIEUSE 29/08/2013 BOURGUEIL OSMIUM  GAEC L ORMANCHERE 42
ICONE 13/06/2013 BOURGUEIL ULTIMO JB  GAEC L ORMANCHERE 42
ISTANOISE 28/10/2013 BRINK OCTET JB GAEC CASTANET 43
IRIETTE 13/07/2013 FRASER OXALIN GAEC CASTANET 43
IMPALA 12/12/2013 GHANA JB MICMAC GAEC DU PIVERT 43
INDOCHINE 16/08/2013 BOURGUEIL PERNAN GAEC DES TROIS FORETS 44
ICE-CREAM 09/07/2013 FELINDRA BOGORO JB  EARL TIGNON 49
IDOLE 11/11/2013 GUISSENY VIGOR JB EARL TIGNON 49
IKEA 29/06/2013 APPOLO JB MICMAC GAEC DES GRANDS CORMIERS 53
IDALIA 29/08/2013 BRINK NIKOS GAEC DES MONTAGNES 53
INNA 31/07/2013 GHANA JB SOJA JB  EARL LE FEBVRIER 56
ILLUMINE 03/11/2013 BOURGUEIL MASOLINO  GAEC DE ROSIERE 70
ICAQUE 24/05/2013 TRIOMPHE UROCHER  GAEC LA SUPERBE 70
INDIENNE 19/09/2013 GENOTOP REDON  GAEC VIVIEROCHE 70
IVALI VR 22/07/2013 AFENE MICMAC  GAEC VIVIEROCHE 70
ILANNE 15/07/2013 TRIOMPHE RALPH JB  GAEC DE BELLES COTES 73
JOUSPHERE 03/02/2014 CARGO RALBAN  GAEC LA MEURAZ 74
IGNORANCE 22/06/2013 FUZZY RALBAN  GAEC LA MEURAZ 74
INTREPIDE 14/03/2013 FELINDRA UGOSTAR  GAEC LE CHENET 74
IDIOTE 28/09/2013 FOURNIL JB NIKOS  SCEA DU LEMAN 74

Vaches en 2ème lactation :

Animal Naissance Père GPM Elevage Dép
HERBAGERE 07/10/2012 VIGOR JB PAPAYOU  GAEC DU GIROUX 01
HIMALAYA 11/10/2012 AVALLON CARDIF GAEC DES PEUPLIERS ROCHE DELAIR 15
HABANE 22/03/2012 VALFIN JB MICMAC GAEC DES PEUPLIERS ROCHE DELAIR 15
HOSMIUM 02/07/2012 VALFIN JB MICMAC GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15
HORLOGE 06/01/2012 VIGOR JB SOJA JB GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15
HISTORY 26/04/2012 ULEMO RAI GAEC SAINT AYDES 22
INCERTAINE 26/05/2013 BRINK UROCHER  GAEC BILLOD 25
GALANTE 03/10/2011 URBANISTE VERCEL  GAEC DES COMBOTTES 25
HARMONIE 04/06/2012 ECLATANT BRAVO  GAEC DES SEIGNES SAUVAGES 25
HARLEY 24/01/2012 TRIOMPHE URMONT  GAEC DU ROCHET COURTOIS-PERRIN 25
GRAVURENR 24/10/2011 VERCEL TOLIARA  GAEC RATTE DES EPINETTES 25
HIRONDELLE 23/08/2012 ELF JB TRIOMPHE  EARL DE TERNAN 38
HONOLULU 07/04/2012 ETAIN JB MICMAC  GAEC DE CHATEAU VILAIN 39
GRIBOUILLE 07/11/2011 EVEREST JB APACHE JB  GAEC LES FONTAINES BLANCHES 39
IKEA 21/03/2013 APPOLO JB BAKANAL JB  GAEC WEBER 39
HONDA 19/12/2012 FLASH JB TRIOMPHE GAEC SAINTE CLAIRE 39
HONOLULU 10/12/2012 DRIBBLE UROCHER GAEC DU PIVERT 43
GALIPETTE 04/10/2011 VALFIN JB NEGOCIAR EARL BLES D OR (ROBINEAU J.C.) 49
HONOLULU 09/10/2012 FAUCIGNY SIR GAEC DE LA BROSSE MARIE 49
HALLOWEEN 02/11/2012 DRIBBLE UROCHER GAEC DES CHAMPS FLEURIS 49
HEXODE 08/11/2012 VIGOR JB REDON EARL DABO 53
HORTENSIA 20/10/2012 ULEMO SANTON JB GAEC DES MONTAGNES 53
IDEALE 01/04/2013 VERCEL URBANISTE  EARL BRIE 70
HUTTE 30/04/2012 URBANISTE ROBIN  GAEC DE MON PLAISIR 70
HARDANTE 10/10/2012 VIGOR JB SIR  GAEC DES GRANGES DU BOIS 70
GAPSTAR 04/11/2011 URBANISTE MICMAC  GAEC GUTKNECHT 70
GALAXIE 28/10/2011 URBANISTE MICMAC  GAEC GUTKNECHT 70
HOLYMPIE 20/02/2012 MICMAC GARDIAN  GAEC VIVIEROCHE 70
GINGER VR 28/09/2011 EPERON JB MICMAC  GAEC VIVIEROCHE 70
HANTASIAGB 28/10/2012 BOURGUEIL REDON GAEC BESANCON 70
168GENOTYP 08/12/2011 VIGOR JB VIBRATO JB  SCEA DU LEMAN 74

Vaches en 3ème lactation :

Animal Naissance Père GPM Elevage Dép
HONGRIE 18/04/2012 URBANISTE NIKOS  EARL MAUGAIN JEAN YVES 25
FRAMBOISE 17/01/2010 TRIOMPHE MASOLINO  GAEC BUCHER DU SOLEIL LEVANT 25
GAMELLE 07/12/2011 RICOCHET PAPINO  M POURCELOT DAMIEN 25
GIRONDE 13/07/2011 RALBAN LECUYER  GAEC DES TERREAUX 38
GAILLE 26/08/2011 VIGOR JB PRELUDE JB  GAEC DES CHARMOIS 39
GRAVURE 28/11/2011 UROCHER SKIPPY JB  GAEC PARTY 39
359 FATOU 16/11/2010 RALBAN UGOLIN JB GAEC DU MARTELET 39
GABELLE 23/09/2011 DEVIL JB RIBLON JB GAEC SAINTE CLAIRE 39
GITANE 09/10/2011 ULEMO SOCRATE JB GAEC LES BOUDOUX 43
GALACTIQUE 01/09/2011 VIGOR JB RALPH JB EARL TIGNON 49
GEORGIE 22/11/2011 VALERA THEVE GAEC DE LA BROSSE MARIE 49
GOELETTE 31/10/2011 VALFIN JB MICMAC  EARL LE FEBVRIER 56
GUINEE 22/08/2011 VALFIN JB OCTET JB  EARL LE FEBVRIER 56
CAT HAIDA 01/01/2012 URBANISTE MICMAC  CAT DU SONNENHOF 67
CAT GALILA 18/07/2011 RALBAN ODISLAIT  CAT DU SONNENHOF 67
FIERA GP 01/11/2010 UROCHER REDON  GAEC DU PARTERRE 70
GALMIRA 25/09/2011 ULEMO MASOLINO  GAEC LAPREVOTE 70
FINESSE VR 19/08/2010 MICMAC LECUYER  GAEC VIVIEROCHE 70
FIESTA 16/09/2010 URBANISTE MICMAC GAEC LE MASSIF DES BRASSES 74
GRAZIELLA 22/08/2011 VALFIN JB STROUMPH GAEC LE GAZON-FORGERIT 85

Vaches en 4ème lactation et + :

Animal Naissance Père GPM Elevage Dép
BLUES 28/03/2006 MICMAC EZOZO  GAEC DU GIROUX 01
FLEUR 30/11/2010 SANTON JB MICMAC GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15
EDESSE 26/12/2009 RALBAN RIZOTO GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15
VICTOIRE 06/12/2004 MICMAC GENOVA  EARL DE SURFER 25
FRANCISKA 21/05/2010 DELPIERO VACHERIN  GAEC CLERGEOT DU CLOS 25
GUINEE 25/01/2011 UROCHER TROPIQUE  GAEC CUCHE MICHEL ET JACQUELINE 25
FEEEDAOUT 13/08/2010 UROCHER VALLON  GAEC CUCHE MICHEL ET JACQUELINE 25
DOCTRINE 16/07/2008 RAPALLO MASOLINO  GAEC DES COMBOTTES 25
EMPREINTE 13/08/2009 RALBAN SANTIAGO  GAEC DES SEIGNES SAUVAGES 25
FARANDOLE 19/09/2010 CORTIL VOLCAN  GAEC MALFROY 25
ECOSSAISE 27/12/2009 SIR INDUVI  GAEC RATTE DES EPINETTES 25
FEE 61 14/04/2010 RALBAN MASOLINO EARL LE GALL OLIVIER 29
FLEUR 04/09/2010 TOURNESOL LAUTECHAUX  GAEC DU PRIEURE 39
ELITE 28/08/2009 ST ANDRE PRELUDE JB GAEC LES BOUDOUX 43
FANTA 24/09/2010 TRIOMPHE REDON M MARTIN 44
DURACELLE 29/12/2008 SKIPPY JB MICMAC GAEC DE LA BROSSE MARIE 49
ALALEE 15/08/2005 MICMAC INDUVI  GAEC DU PETIT PONT 69
BEL DE L O 01/09/2006 OCTET JB MICMAC  GAEC DU PARTERRE 70
BEAUTE 20/12/2005 MICMAC GARDIAN  GAEC GUTKNECHT 70
ALMIRA 27/02/2005 MASOLINO HAUGUEL  GAEC LAPREVOTE 70
GALOLA VR 20/01/2011 TRIOMPHE VERDICT  GAEC VIVIEROCHE 70
DORY 31/05/2008 REDON MICMAC GAEC LE CHENET 74
DENSITE 24/09/2008 RALPH JB LOUKSOR  GAEC LE GARGOTTEAU 85
FLORIDE 26/08/2010 URBANISTE INDUVI GAEC LE GARGOTTEAU 85
ETHANE 11/09/2009 TILLEUL JB IBIDEM GAEC LE GAZON-FORGERIT 85
FANY 20/06/2010 TRIOMPHE MASOLINO GAEC LES ARPENTS 85
ETINCELLE 04/06/2009 PLUMITIF PRELUDE JB GAEC LES ARPENTS 85