Montbéliarde Association
Un parlement, une association d’éleveurs, une source de références
Montbéliarde Association
Un parlement, une association d’éleveurs, une source de références

Syndicats montbéliards français

Les syndicats d'éleveurs ont été à la base du développement de la race après sa reconnaissance officielle en 1889. En savoir plus
Aujourd'hui, ils défendent les intérêts des éleveurs au sein de l'O.S Montbéliarde et ils participent activement à toutes les actions de promotion raciale (concours régionaux, nationaux, salons professionnels). Ils organisent eux-mêmes des concours et des journées d'échange autour de la conduite d'élevage.

DepartementFonctionNom - PrenomAdresseAdresseAdresseCPCommuneTelephonePortableFaxMail
01 - AinPresidentJACQUILLER Romain135 chemin de la Boucle01250SAINT-JUST06 16 51 73 75romain.jacquiller@orange.fr
01 - AinSecretaireMILLET FlorianAin Genetique Services45 route des SoudanieresCS 1000201250CEYZERIAT06.03.74.37.43fmillet@cmre.fr
05 - Hautes-AlpesPresidentBARBAN GuillaumeLesguieres05800LE GLAIZIL06.07.86.39.80
07 - ArdechePresidentFERRANDI ManuelLa Nogarede07170VILLENEUVE DE BERG06 09 23 74 00manu.ferrandi@hotmail.fr
12 - AveyronPresidentBASTIDE ChristianLa Sarrade12160BOUSSAC05.65.69.04.4306.32.61.85.29bastide.sabinechristian@orange.fr
12 - AveyronSecretaireBAUGUIL JosselineLes Crouzets12160BARAQUEVILLE06 71 44 27 72jbauguil@orange.fr
15 - CantalPresidentCUSSAC Jean-MichelSurgit15100ALLEUZE04.71.73.05.04 06.71.79.54.77jm.cussac@orange.fr
15 - CantalSecretaireGUILLEMIN JoelChambre d'Agriculture26 rue du 139e RI BP 23915002AURILLAC CEDEX04 71 45 55 76 06 87 78 40 42joel.guillemin@cantal.chambagri.fr
17 - Charente-MaritimePresidentRAUD DanielVillateau17360BOSCAMNAT05.46.04.82.01
21 - Cote d'OrPresidentPAYOT Michel8 rue de l'Orme21400ETROCHEY06 77 96 42 98montlassois@orange.fr
21 - Cote d'OrSecretaireDESSOLIN Jean-Francois1 rue des Coulots21110BRETENIERE03.80.68.67.1006 76 99 58 40jfd.ocl21@ucacig.fr
24 - DordognePresidentVENDEE MariaBaladat24550VILLEFRANCHE DU PERRIGORD05.53.31.21.7006.73.08.12.01maria.vende@outlook.fr
24 - DordogneSecretaireFAURE VincentLa Plansonnie24210AZERAT
25 - DoubsPresidentMONNET Jean-Baptiste8 rue Mialettes25120LES BRESEUX03 81 64 07 6806 43 60 01 46jean-baptiste.monnet@orange.fr
26 - DromePresidentCAMILLERI DidierMontgalix26530LE GRAND SERRE04.75.68.82.2306.74.72.48.6004.75.68.82.23camillerididier@orange.fr
29 - DromePresidentLE GALL Olivier5 Kerbriec29810BRELES02.98.04.32.9606.68.47.86.02olivier.legall89@orange.fr
31 - Haute-GaronnePresidentCLOUZET Cyril3 route de Seilhan31210GOURDAN POLIGNAN05 61 95 79 3209 58 83 27 53
35 - Ille-et-VilainePresidentFOREST OlivierGaec de MontbelysLa chataigneraie35750IFFENDIC02.99.09.73.74forestjcb@wanadoo.fr
35 - Ille-et-VilaineSecretaireFRIN ArnaudChambre d'AgricultureRue Maurice Le Lannou CS7422335042RENNES Cedex
37 - Indre et LoirePresidentREZEAU AlainLes Maisons rouges37800SEPMES02.47.65.46.16rezeau.alain@aliceadsl.fr
37 - Indre et LoireSecretaireDECHENE BrunoChambre d'Agriculture 38 rue Augustin Fresnel BP 5013937171CHAMBRAY LES TOURS Cedex02 47 48 37 5502 47 28 19 92
38 - IserePresidentRICHARD Stephane1 rue du Stade38790ST-GEORGES D'ESPERANCHE04.74.15.02.1306.82.29.74.2604.74.59.02.26stephane.richard53@wanadoo.fr
38 - IsereSecretaireROYBIN Nicolas20 Montee de la Goula Cozance38460TREPT
39 - JuraPresidentMILLET Mickael11 rue du Tartre39210LA MARRE03.84.44.56.94 06.82.66.42.42mickael.millet@hotmail.fr
39 - JuraSecretaireARBEY Jean-MichelJura BetailRoute de LonsCrancot39570HAUTEROCHE06 84 76 89 24synd39montbe@orange.fr
42 - LoirePresidentLORNAGE HerveMontceau42470SAINT SYMPHORIEN DE LAY06 72 27 51 41hc.lornage@orange.fr
42 - LoireSecretaireSCHLUPP JulienCoopelSourcieux42600CHALAIN-LE-COMTAL06 32 67 81 30j.schlupp@coopel.fr
43 - Haute-LoirePresidentROLLY Jean-ClaudeChaturanges43500ST-PAL EN CHALENCON06 27 59 18 28rachel.rolly@sfr.fr
43 - Haute-LoireSecretaireBOIT PatriceB.P. 34343012LE PUY CEDEX06.31.29.47.22pat-boit@orange.fr
44 - Loire AtlantiquePresidentMETAYER DidierLe Chateau44660ROUGE02.40.28.73.0806.27.56.66.92rochavel2@wanadoo.fr
44 - Loire AtlantiqueSecretaireCORBIN JeromeLa Gicqueliere44440JOUE-SUR-ERDRE
46 - LotPresidentROUSSILHES SergeUssel46400SAINT-VINCENT DU PENDIT05.65.38.33.3406 75 50 02 07gaec.du.bel.horizon@gmail.com
46 - LotSecretaireFOUSSAT AndreB.P 19946004CAHORS
48 - LozerePresidentFORESTIER EricFabreges48100CHIRAC06.88.58.53.1004.66.32.19.54claireeteric@sfr.fr
48 - LozereSecretaireVILLEVIEILLE Franck25 avenue Foch48004MENDE cedex04.66.65.62.0006 07 87 90 4504.66.65.19.84franck.villevieille@lozere.chambagri.fr
49 - Maine et LoirePresidentPERRAULT DamienLe Grand Beuston49220LE LION D'ANGERS02 41 61 15 7406 47 92 90 59gaec.perrault@live.fr
50 - MancheSecretairePIBOUIN OlivierAvenue de Paris50009SAINT-Lo Cedexopibouin@manche.chambagri.fr
52 - Haute-MarnePresidentVOINCHET Etienne15 rue Haute52200VAUXBONS03.25.87.33.9706.79.76.91.5003.25.84.47.94
52 - Haute-MarneSecretaireTOLEDO Brigitte26 Av 109e RI52011CHAUMONT06.08.61.47.86adcl.btoledo@wanadoo.fr
53 - MayennePresidentBRUNEAU PatrickLes Grands Cormiers53290BOUERE02.43.70.93.5106.81.99.56.1402.43.70.93.51patrick_bruneau@orange.fr
56 - MorbihanPresidentBRIEND AndreVille Cario56120LANOUEE02 97 75 30 1406.84.10.93.45andre.briend@wanadoo.fr
59 - NordPresidentGAILLIEZ Christiane10 Lieu-dit Touvent59219ETROEUNGT03 27 59 85 3606 83 67 17 5403 27 59 85 36dominique.gailliez@orange.fr
59 - NordSecretaireBON Julien1 A rue de la Ruelle59570HON HERGIES06 29 44 02 74jbon@coopex.com
63 - Puy de DomePresidentVIALLARD PierreGaec de SauvadetSauvadet63580SAINT-GENES LA TOURETTE04.73.71.32.59 06 82 05 01 43pierre.viallard@free.fr
63 - Puy de DomeSecretaireBAPT AnneBP 9004563171AUBIERE04.73.44.46.5606.42..86.95.32abapt@puy-de-dome-ede.com
64 - Pyrenees-AtlantiquesPresidentLIBANTE RaymondHameau64190BUGNEIN05.59.66.04.94
64 - Pyrenees-AtlantiquesSecretaireHUSTET Laurent13 Domaine Semsacq64230DENGUIN
65 - Hautes-PyreneesSecretaireHPCE 20 Place du Foirail65000TARBES05.62.34.87.3905.62.34.87.39cl65@arsoe-soual.com
67 - Bas-RhinPresidentSCHOENEL Jean-Marie2 rue de Rome67309SCHILTIGHEIM Cedex03.88.19.16.9606.86.07.71.14jm.schoenel@fondation-sonnenhof.org
68 - Haut-RhinPresidentMEYER Jean-PhilippeFerme du Blochmont68480LUTTER06.48.78.98.69jpdublochmont@live.fr
68 - Haut-RhinSecretaireHOFSTETTER Isabelle11 rue Jean Mermoz BP 8003868127STE-CROIX-EN-PLAINE03.89.20.97.5206.83.53.71.62i.hofstetter@alsace.chambagri.fr
69 - RhonePresidentFERLAY SylvainGaec du Petit PontLe Petit Pont69850DUERNE06.63.60.07.84gaecdupetitpont@wanadoo.fr
69 - RhoneSecretaireVENET Pascal18 avenue des Monts d'Or69890LA TOUR DE SALVAGNY06 42 71 24 85pvenet@cmre.fr
70 - Haute-SaonePresidentLAPREVOTE Gaetan4 route de Tartecourt70500VENISEY06 88 73 40 11g.laprevote@hotmail.fr
70 - Haute-SaoneSecretaireTHOMAS FrancoisGeniatest4 rue des Epiceas25640ROULANS03 81 63 28 8006 75 37 26 17francois.thomas@geniatest.com
71 - Saone et LoirePresidentCADOT XavierLe Roupoix71290LOISY06 71 79 56 46gaecdesmagnolias@ozone.net
71 - Saone et LoireSecretaireQUIGNARD PascalElvanoviaRue du Gue de Nifette71150FONTAINES06.18.04.29.05pascal.quignard@elvanovia.fr
72 - SarthePresidentFORTIN Stephane"""La Madeleine"""72430NOYEN-SUR-SARTHE02 43 92 93 6006 09 64 72 41earl.fortin@sfr.fr
72 - SartheSecretaireBLANCHE Jean-Luc"""Le Grand Courchalon"72170VIVOIN02 43 97 04 7406 11 07 02 88jlblanche72@orange.fr
73 - SavoiePresidentPERONNIER Thomas525 route du village73330BELMONT-TRAMONET06.89.55.78.84earl.du.thiers@wanadoo.fr
73 - SavoieSecretaireBARRIER AdrienGaec la Farconnetiere131 route du PlanLe Villard73360ST CHRISTOPHE04 79 36 67 31
74 - Haute-SavoiePresidentDUCLOS Florent496 rue du LavoirChampagne74270FRANGY06 87 49 96 08florent.duclos@hotmail.fr
74 - Haute-SavoieSecretaireCARRIER YannickLe Chaumet74570EVIRES
76 - Seine-MaritimePresidentLAURENT Xavier3 Grande Rue76520ST-AUBIN CELLOVILLE02 35 80 27 3006 17 53 45 46xou2604@hotmail.fr
79 - Seine-MaritimePresidentBERNARD StephaneLa Babinotiere79130ALLONE06.88.18.72.64bernard.stephane79@orange.fr
79 - Deux SevresSecretaireGONNORD RomarickLe Chaillot79400EXIREUIL06 71 61 34 06earl.daneou@laposte.net
85 - VendeePresidentVRIGNAUD Dorothee"""Le Clon"""85180CHaTEAU D'OLONNE02 51 32 59 9006 84 29 56 22roland.richard2@orange.fr
85 - VendeeSecretaireLORY GermainConseil Elevage AtlanticResponsable GenetiqueLes Rochettes - CS 1001585036LA ROCHE-SUR-YON02 51 41 93 9206 14 48 91 13germain.lory@atlantic-conseil-elevage.fr
88 - VosgesPresidentMAILLARD Gregory124 Route Baudricourt88500REMICOURT03.29.65.63.1306.12.24.22.3903.29.65.67.64gaecetoile@orange.fr
88 - VosgesSecretairePARDON Jean-BaptisteElitest8 route de Gerardmer88026EPINAL CEDEX06 82 55 33 71jean-baptiste.pardon@elitest.net
90 - Territoire de BelfortPresidentHAININ Olivier17 rue de la Source90800BANVILLARS06 18 29 49 16gaechainin@gmail.com
90 - Territoire de BelfortSecretaireBOURQUARDEZ Christine18 rue du Maira90100VILLARS LE SEC03 84 54 95 53leseleveursbelfortains@gmail.com
Massif CentralPresidentCUSSAC Jean-MichelSurgit15100ALLEUZE04.71.73.05.04 06.71.79.54.77jm.cussac@orange.fr
Massif CentralAnimateurANDRAUD Philippe11 allee Pierre de Fermat63170AUBIERE04 73 44 46 0006 42 78 86 8904 73 44 46 50pandraud@puy-de-dome-ede.com
Ouest - FEMOPresidentFORGERIT OlivierGaec le GazonLe Gazon85320MAREUIL-SUR-LAYDISSAIS06.80.72.03.34forgerit.olivier@orange.fr
Ouest - FEMOAnimateurDODARD ChristopheChambre d'AgricultureRue Maurice Le Lannou CS7422335042RENNES Cedex02 23 48 28 2806 22 53 19 50christophe.dodard@bretagne.chambagri.fr
Sud-OuestPresidentNOEL-BARON Guillaume200 route du Dauphine38260GILLONNAY06 07 33 61 43gnoelbaron@orange.fr
Bourgogne - LAIT'LITEAnimateurQUIGNARD PascalElvanoviaRue du Gue de Nifette71150FONTAINES06.18.04.29.05pascal.quignard@elvanovia.fr