Montbéliarde Association
Organisme de Sélection de la Race Montbéliarde
Montbéliarde Association
A parliament, a breeders'association, a source of references

Conseil d'administration

Montbéliarde Association est dirigée par un conseil d’administration de 20 membres qui se répartissent dans 3 commissions principales :

  • Commission Livre Généalogique
  • Commission Evaluation / Services aux éleveurs
  • Commission Promotion Concours

Pour inspirer ces instances de gouvernance, des assemblées de territoires seront organisées annuellement. L’Union Nationale de Syndicat des Eleveurs Montbéliards (UNSEM) a une place de choix en amont et en aval de Montbéliarde Association pour assurer une pleine connexion avec les besoins des éleveurs montbéliards.

Bureau

Président : VUAILLAT Alain
Vice-Président : CHALENDARD Bernard

Membres :

        • CATTIN Mickaël
        • DUCLOS Florent
        • PERRODIN Nicolas
        • SAILLARD Jean-François
        • SAINTOT Jean-Noël

Commission Livre Généalogique 

Président : PERRODIN Nicolas

Membres :  

        • ARNOUX Sylvain
        • BOLE Hervé                                      
        • BRESSON Vincent
        • CATTIN Mickaël
        • CHALENDARD Bernard
        • DAGUENET Michel
        • FERRIER Laurent
        • RIBAN Raymond
        • SAILLARD Jean-François
        • SAINTOT Jean-Noël
        • VUAILLAT Alain

Invités : 

        • Directeurs des 3 entreprises de sélection
        • Personnes compétentes en la matière

Commission Promotion Concours

Président : Florent Duclos

Membres :

        • ARNOUX Sylvain
        • CATTIN Mickaël
        • FORGERIT Olivier
        • LAPREVOTE René
        • MILLET Mickaël
        • MONNET Jean-Baptiste
        • PERRODIN Nicolas
        • VIALLARD Pierre
        • VUAILLAT Alain

Invités :

        • Personnes compétentes en la matière

Commission Evaluation Service aux Eleveurs

Président : SAINTOT Jean-Noël

Membres :

        • ARNOUX Sylvain
        • BOLE Hervé
        • CATTIN Mickaël
        • CHALENDARD Bernard
        • DUPASSIEUX David
        • MILLET Mickaël
        • PERRODIN Nicolas
        • RIBAN Raymond
        • SAILLARD Jean-François
        • VUAILLAT Alain

Invités :

        • Directeurs des 3 entreprises de sélection
        • Personnes compétentes en la matière